Windows10で「完全シャットダウン」をする方法

2020-11-25 (Wed) 16:20
 Windows10で「完全シャットダウン」をする方法
 
  1. デスクトップ画面左下のスタートボタンをクリックします。
  2. 「電源」をクリックします。
  3. キーボードのシフトキーを押しながら、「シャットダウン」をクリックします。
   「完全シャットダウン」が行われます。
  
  ※ キーボードのシフトキーを押しながら、「再起動」を選択後、
    「オプションの選択」画面から「PCの電源を切る」を選択することでも
    「完全シャットダウン」が行われます。
 
【システム開発】【パソコン保守】
 
この記事を表示

Canon iP8730 B200エラーから復活しました

2020-08-22 (Sat) 21:37
CanonPIXUSiP8730サポート番号「B200」が表示され、印刷ができなくなしましたが、下記の処置で復活しました。 【処置】電源をオフにします。ふたを開けます。電源をオンにします。プ...
記事全文を読む

DVD-Rにデータを書き込む2つの方法 Windows10

2020-07-29 (Wed) 14:15
DVD-Rにデータを書き込む「ライブファイルシステム形式」と「マスタ形式」の2つの方法【Windows10】 【ライブファイルシステム形式】USBフラッシュメモリと同じように使用することがで...
記事全文を読む

Outlookで「インターネットセキュリティ警告」が表示

2020-06-30 (Tue) 17:16
Outlookでメール設定後のアカウントテストで、「インターネットセキュリティ警告」メッセージが表示される【Outlook2013】 【現状】メールの送受信ができなくなったため、アカウント設...
記事全文を読む

Windows10はバージョンごとにサポート期限があるみたい

2020-05-30 (Sat) 23:59
【Windows10は各バージョンごとにサポート期限があるみたいです】 「Windowsライフサイクルのファクトシート」最終更新:2020年05月 バージョン提供日サービスの終了2...
記事全文を読む

Windows10のサインイン画面をぼやけないようにしたい

2019-06-28 (Fri) 17:34
【Windows10のサインイン画面をぼやけないようにしたい】Windows10のバージョン1903で、サインイン画面がぼやける仕様になりました。以前のようにぼやけないようにするには、下記の2つの方法...
記事全文を読む

Officeのインストールが選択しないと64ビット版になる

2019-06-12 (Wed) 12:25
【MicrosoftOfficeのインストールが選択しないと64ビット版になる】インストールプロセスを始める前に、明示的に32ビット版を選択しなければ、64ビット版のOfficeが自動的にインストール...
記事全文を読む

Windows10における元号のレジストリについて

2019-05-03 (Fri) 13:47
【Windows10における元号のレジストリについて】「コンピューター\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Calendar...
記事全文を読む

前回終了時に起動していたアプリを自動的に起動させたくない

2019-02-21 (Thu) 11:49
【前回終了時に起動していたアプリを自動的に起動させたくない】Windows10 Windows10FallCreatorsUpdate(1709)に更新後、前回シャットダウン時に開いていたア...
記事全文を読む

プリントサーバー経由で印刷できない(LPV4-TX1)

2019-02-06 (Wed) 11:16
プリントサーバー経由で印刷できない(LPV4-TX1)【EPSONVP-1900/Windows10】 Windows10へアップグレードを実行したら「EPSONVP-1900」で印刷できな...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0